Visitor Monitoring
  1. ヘッダーへジャンプ
  2. サイト内メニューへジャンプ
  3. コンテンツへジャンプ
  4. フッターへジャンプ
-->
  • ジャンル
  • フリーワード
  • サイト内検索


J SPORTSサイトメニュー
  1. 野球
  2. サッカー
  3. ラグビー
  4. サイクルロードレース
  5. モータースポーツ
  6. 格闘技
  7. バスケットボール
  8. スキー
  9. フィギュアスケート
  10. 卓球
  11. バドミントン
  12. 20周年
  13. その他

ラグビー トップリーグ2017-2018 8月18日(金)開幕!!

J SPORTSでラグビーを見るならスカパー!
J SPORTS オンデマンド

お知らせ

【会員無料配信】ヤマハ発動機ジュビロ 五郎丸 歩選手 復帰記者会見

8月18日(金)に開幕する「ジャパンラグビー トップリーグ 17/18」
今年は2季ぶりに五郎丸歩選手がヤマハ発動機ジュビロに復帰!
J SPORTSオンデマンドでは7月3日(月)に行われた五郎丸選手の復帰記者会見の模様をノーカットでお届け!

配信日時:2017年7月4日(火)午後0:00〜
視聴ページはこちらから»

【ラグビーレポート】五郎丸歩、ヤマハ発動機ジュビロ復帰会見
コラムを読む»

J SPORTSオンデマンドでは海外ラグビーから国内ラグビーまで、あらゆるジャンルを配信!

J SPORTSオンデマンドでは、全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会の各決勝トーナメント全試合、ザ・ラグビーチャンピオンシップも全試合配信!

8月に開催される女子ラグビーワールドカップ2017は日本戦全試合と決勝をLIVE配信!

8月18日に開幕するジャパンラグビー トップリーグ17/18は開幕節全試合配信!

●ラグビーパック:月額1,800円(税抜)
●25歳以下の方は、U25割で月額900円(税抜)

※総合パックでもご視聴いただけます
»詳しくはこちら

このページの上部に戻る

開催日程

放送日 時間 対戦カード 開催地
第1節
8月18日(金) 午後5:00 リコー vs. NTTコム 秩父宮
午後5:00 神戸製鋼 vs. NTTドコモ ヤンマー
午後6:00 トヨタ自動車 vs. ヤマハ発動機 豊田ス
午後7:30 キヤノン vs. サントリー 秩父宮
午後7:30 近鉄 vs. 豊田自動織機 ヤンマー
8月19日(土) 午後4:00 東芝 vs. NEC 秩父宮
午後6:30 クボタ vs. パナソニック 秩父宮
8月20日(日) 午後4:00 コカ・コーラ vs. 宗像サニックス レベスタ
第2節
8月25日(金) 午後5:00 NTTコム vs. 東芝 秩父宮
午後7:30 リコー vs. サントリー 秩父宮
8月26日(土) 午後4:30 NEC vs. コカ・コーラ 熊谷陸
午後4:30 NTTドコモ vs. クボタ パロ瑞穂ラ
午後5:00 トヨタ自動車 vs. 近鉄 金鳥スタ
午後5:00 神戸製鋼 vs. 宗像サニックス ユニバ
午後7:00 パナソニック vs. キヤノン 熊谷陸
午後7:00 豊田自動織機 vs. ヤマハ発動機 パロ瑞穂ラ
第3節
9月1日(金) 午後7:30 東芝 vs. パナソニック 秩父宮
9月2日(土) 午後1:00 NEC vs. 豊田自動織機 月寒
午後3:00 宗像サニックス vs. リコー 維新公園
午後4:00 サントリー vs. ヤマハ発動機 秩父宮
午後5:00 神戸製鋼 vs. クボタ 万博
午後6:00 NTTドコモ vs. コカ・コーラ 鴨池
午後6:30 キヤノン vs. トヨタ自動車 秩父宮
9月3日(日) 午後4:00 近鉄 vs. NTTコム 橿原
第4節
9月8日(金) 午後7:30 NEC vs. 神戸製鋼 秩父宮
9月9日(土) 午後4:30 クボタ vs. 豊田自動織機 秩父宮
午後4:30 NTTドコモ vs. 宗像サニックス 西京極
午後5:00 ヤマハ発動機 vs. リコー ヤマハ
午後5:00 近鉄 vs. キヤノン 鳴門大塚
午後5:00 コカ・コーラ vs. パナソニック 佐賀陸
午後7:00 サントリー vs. NTTコム 秩父宮
午後7:00 トヨタ自動車 vs. 東芝 西京極
第5節
9月22日(金) 午後4:30 クボタ vs. サントリー 熊谷陸
午後7:00 パナソニック vs. トヨタ自動車 熊谷陸
午後7:30 東芝 vs. 神戸製鋼 秩父宮
9月23日(土) 午後4:30 コカ・コーラ vs. リコー レベスタ
午後5:00 豊田自動織機 vs. NTTコム 刈谷
午後7:00 宗像サニックス vs. NEC レベスタ
9月24日(日) 午後2:00 キヤノン vs. ヤマハ発動機 大銀ド
午後5:00 NTTドコモ vs. 近鉄 万博
第6節
9月29日(金) 午後5:00 リコー vs. NEC 秩父宮
午後7:30 東芝 vs. 豊田自動織機 秩父宮
9月30日(土) 午前11:30 キヤノン vs. コカ・コーラ エコパ
午後2:00 ヤマハ発動機 vs. 神戸製鋼 エコパ
10月1日(日) 午後1:00 クボタ vs. トヨタ自動車 新発田
午後1:00 サントリー vs. NTTドコモ 中銀スタ
午後1:00 NTTコム vs. パナソニック ひとめS
午後1:00 宗像サニックス vs. 近鉄 グローバル
第7節
10月7日(土) 午前11:30 サントリー vs. 宗像サニックス 秩父宮
午前11:30 キヤノン vs. 神戸製鋼 熊谷陸
午後1:00 近鉄 vs. クボタ 天理親里
午後1:00 コカ・コーラ vs. 東芝 かきどまり
午後2:00 NTTコム vs. NTTドコモ 秩父宮
午後2:00 パナソニック vs. 豊田自動織機 熊谷陸
午後2:00 リコー vs. トヨタ自動車 いわスタ
10月8日(日) 午後1:00 NEC vs. ヤマハ発動機 A-スタ
第8節
10月14日(土) 午前11:30 豊田自動織機 vs. コカ・コーラ エコパ
午後2:00 ヤマハ発動機 vs. NTTコム エコパ
午後2:00 神戸製鋼 vs. パナソニック 万博
10月15日(日) 午前11:30 近鉄 vs. リコー 西京極
午後1:00 東芝 vs. NTTドコモ いわきグ
午後1:00 NEC vs. クボタ 柏の葉
午後2:00 トヨタ自動車 vs. サントリー 西京極
午後2:00 宗像サニックス vs. キヤノン コカ・ウエスト広島
第9節
10月21日(土) 午前11:30 東芝 vs. 宗像サニックス 秩父宮
午前11:30 近鉄 vs. NEC パロ瑞穂ラ
午後1:00 パナソニック vs. サントリー 熊谷陸
午後2:00 NTTコム vs. コカ・コーラ 秩父宮
午後2:00 クボタ vs. ヤマハ発動機 万博
午後2:00 豊田自動織機 vs. トヨタ自動車 パロ瑞穂ラ
10月22日(日) 午前11:30 NTTドコモ vs. キヤノン ノエスタ
午後2:00 神戸製鋼 vs. リコー ノエスタ
第10節
12月2日(土) 午前11:30 リコー vs. NTTドコモ 秩父宮
午後2:00 NTTコム vs. 神戸製鋼 秩父宮
12月3日(日) 午前11:30 豊田自動織機 vs. キヤノン ヤンマー
午前11:30 サントリー vs. 近鉄 えがおS
午後1:00 パナソニック vs. NEC 太田
午後2:00 ヤマハ発動機 vs. 東芝 ヤンマー
午後2:00 宗像サニックス vs. クボタ グローバル
午後2:00 コカ・コーラ vs. トヨタ自動車 えがおS
第11節
12月9日(土) 午前11:30 NEC vs. サントリー 秩父宮
午前11:30 豊田自動織機 vs. リコー 豊田ス
午後1:00 ヤマハ発動機 vs. コカ・コーラ ヤマハ
午後1:00 神戸製鋼 vs. 近鉄 ユニバ
午後2:00 NTTコム vs. キヤノン 秩父宮
午後2:00 トヨタ自動車 vs. NTTドコモ 豊田ス
12月10日(日) 午後1:00 パナソニック vs. 宗像サニックス 熊谷陸
午後1:00 クボタ vs. 東芝 金鳥スタ
第12節
12月16日(土) 午前11:30 NTTドコモ vs. 豊田自動織機 パロ瑞穂ラ
午後1:00 キヤノン vs. NEC ニッパ球
午後1:00 ヤマハ発動機 vs. 宗像サニックス ヤマハ
午後2:00 トヨタ自動車 vs. NTTコム パロ瑞穂ラ
12月17日(日) 午前11:30 コカ・コーラ vs. クボタ 秩父宮
午前11:30 東芝 vs. 近鉄 熊谷陸
午後2:00 サントリー vs. 神戸製鋼 秩父宮
午後2:00 パナソニック vs. リコー 熊谷陸
第13節
12月24日(日) 午前11:30 NEC vs. NTTドコモ 秩父宮
午前11:30 近鉄 vs. コカ・コーラ パロ瑞穂ラ
午後1:00 サントリー vs. 東芝 味スタ
午後1:00 クボタ vs. NTTコム フクアリ
午後1:00 ヤマハ発動機 vs. パナソニック ヤマハ
午後1:00 宗像サニックス vs. 豊田自動織機 ミクスタ
午後2:00 リコー vs. キヤノン 秩父宮
午後2:00 トヨタ自動車 vs. 神戸製鋼 パロ瑞穂ラ
トップリーグ総合順位決定トーナメント
※各カンファレンス1、2位の4チームは日本選手権を兼ねる
1月6日(土) 午前11:30 A4位 (1) B3位 秩父宮
午前11:30 A6位 (2) B5位 ミクスタ
午後0:00 A8位 (3) B7位 パロ瑞穂ラ
午後2:00 A5位 (4) B6位 ミクスタ
午後2:00 A2位 (5) B1位 ヤンマー
午後2:00 A3位 (6) B4位 秩父宮
午後2:30 A7位 (7) B8位 パロ瑞穂ラ
午後4:00 A1位 (8) B2位 ヤンマー
1月13日(土) 午前11:30 (8)の敗者 (9) (5)の敗者 秩父宮
午前11:30 (7)の敗者 (10) (3)の敗者 ヤンマー
午後2:00 (7)の勝者 (11) (3)の勝者 ヤンマー
午後2:15 (8)の勝者 (12) (5)の勝者 秩父宮
1月14日(日) 午前11:30 (6)の敗者 (13) (1)の敗者 秩父宮
午前11:30 (4)の敗者 (14) (2)の敗者 パロ瑞穂ラ
午後2:00 (6)の勝者 (15) (1)の勝者 秩父宮
午後2:00 (4)の勝者 (16) (2)の勝者 パロ瑞穂ラ

※放送情報は決まり次第更新いたします。

このページの上部に戻る

J SPORTSでラグビーを見るならスカパー!
J SPORTS オンデマンド

トップリーグ放送予定

番組変更のアイコンについて

  • 生放送生放送でお届けする番組です
  • 初回放送初回放送となる番組です
  • 同日録画同日録画でお届けします
  • 無料放送スカパー!で無料視聴いただけます
  • 休止の可能性あり番組放送の都合上休止となる可能性があります
  • J SPORTSオンデマンドでもご視聴いただけますJ SPORTSオンデマンドでもご視聴いただけます

このページの上部に戻る


J SPORTS オンデマンド
J SPORTS オンデマンド
ラグビー見るならJ SPORTS

ピックアップ動画

スーパーラグビー2017 第17節 サンウルブズ vs. ブルーズ ハイライト

スーパーラグビー2017 第17節 サンウルブズ vs. ブルーズ ハイライト

YouTube J SPORTSチャンネルを登録!

J SPORTS動画一覧

スーパーラグビーランキング

順位 チーム名 勝点
1位 ストーマーズ 43
2位 チーターズ 21
3位 ブルズ 20
4位 サンウルブズ 12

順位表をすべて見る
2017年07月16日 10:00現在

ラグビー 人気記事ベスト3

ラグビー記事一覧

twitter J SPORTS ラグビー


本サイトで使用している文章・画像等の無断での複製・転載を禁止します。
Copyright© 2003 - 2017 J SPORTS Corporation All Rights Reserved. No reproduction or republication without written permission.